14-03-2019Они согревают город

МУП «Теплосеть» — самое молодое муниципальное предприятие города Чебоксары: было создано 13 июня прошлого года, с 1 сентября начало работу в качестве теплоснабжающей организации. Это одно из крупнейших представителей отрасли, обслуживающее многоквартирные жилые дома, бюджетные и другие учреждения — всего около двух тысяч договоров.
 
Фото © Валерьян АНДРЕЕВ

МУП «Теплосеть» пришло на смену ООО «Коммунальные технологии». Напомним, этому событию предшествовало решение Арбитражного суда, по которому договор аренды муниципального имущества между ООО и МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», заключенный на 49 лет, был расторгнут. В последние годы «Коммунальные технологии» неоднократно становились объектом критики за большие долги перед газовиками, невыполнение инвестиционных программ.

МУП «Теплосеть» в короткий срок удалось провести масштабную работу: прием-передачу объектов теплоснабжения и другого имущества, техническое обследование готовности к отопительному сезону, к работе в осенне-зимний период, закупить необходимые материалы. Был оперативно укомплектован штат квалифицированных специалистов: на 1 сентября 2018 года в МУП принято 752 человека, сегодня здесь трудится более 1000 человек.

Старт первого отопительного сезона 2018-2019 годов прошел по плану. «Теплосеть» продолжает работать в режиме бесперебойной и качественной подачи тепла и горячей воды своим многочисленным потребителям. Так, на прошлой неделе в сжатые сроки аварийная бригада предприятия выполнила полный объем ремонтных работ на 30-метровом участке подающего трубопровода теплоснабжения по проспекту М. Горького.

Высокий износ коммуникаций был установлен в ходе диагностического обследования теплотрассы. Прорыв оставил бы без тепла половину северо-западного района: 65 МКД, больницы, детские сады и школы, учебные корпуса вузов и техникумов. Во время ремонта, с 8-ми до 17-ти часов 18 февраля, для этих потребителей был введен режим ограничения циркуляции теплоснабжения. Специалисты МУП сработали оперативно и грамотно — горожане практически не почувствовали неудобств.

— За первые четыре месяца деятельности нашего предприятия обновлено 3,6 км трубопроводов тепловых сетей на территории города Чебоксары, — рассказал в интервью «ЧН» директор МУП Алексей Щепелев. — В планах на 2019 год — капремонт более 11 км трубопроводов тепловых сетей, котлов в котельных 4-С и 12-Ю. Ремонтная программа МУП «Теплосеть» финансируется за счет тарифа на тепловую энергию, который принимается Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Проект инвестиционной программы МУП «Теплосеть» по развитию системы теплоснабжения г. Чебоксары на 2020-2022 годы планируется утвердить до 30 октября этого года. Сегодня износ сетей составляет порядка 85%. Нужно наверстать упущенное за последние десять лет.

Другая важная задача — наладить платежную дисциплину потребителей и обеспечить необходимый сбор денежных средств за отпущенную тепловую энергию. От этого зависит качество выполнения производственной программы и подготовка объектов к следующему отопительному сезону. Общая сумма просроченной задолженности перед МУП «Теплосеть» — 26 млн. рублей. Более 14 млн. из них — долги населения.

— За пять месяцев уровень сбора по управляющим компаниям составил 92%, по ТСЖ и ТСН — 90,3%, — отметил Алексей Щепелев. — С должниками взаимодействуют юридическая служба и управление по работе с абонентами. При этом наши специалисты ведут активную разъяснительную работу. Предприятие ищет способы стимулирования потребителей. «Теплосеть» обслуживает 236 МКД по прямым договорам. Переход был проведен в отношении домов проблемных управляющих компаний, со сложной финансовой ситуацией.

Директор предприятия также рассказал о планах по закупке новой техники. Пока большую часть спец­транспорта приходится брать в аренду. МУП «Теплосеть» ориентировано на применение современных энергосберегающих технологий. В настоящее время ведется разработка системы автоматизации и контроля производственных процессов на объектах тепло­снабжения.

Источник: "Чебоксарские новости"